1. Este sitio usa cookies. Para continuar usando este sitio, se debe aceptar nuestro uso de cookies. Más información.

[Oct 20, 2017] IX RALLYE MONTAÑA PALENTINA (CERVERA DE PISUERGA)

Tema en 'Rallies de regularidad' iniciado por ESCUDERIA M.P.R., 20 Jun 2017.

IX RALLYE MONTAÑA PALENTINA
Fecha de inicio: Oct 20, 2017 03:00 AM
Fecha final: Oct 20, 2017 09:00 AM
Zona horaria: Europe/Amsterdam +02:00 CEST

Ubicación:
CERVERA DE PISUERGA
PZ. MAYOR
CERVERA DE PISUERGA 34840

Publicado por: ESCUDERIA M.P.R.

Asistentes confirmados: 0
No te puedes inscribir en este evento...

Sin permisos para ver esta página o realizar esta acción.
  1. Pedro Cañizo

    Pedro Cañizo Miembro activo

    Registrado:
    13 May 2014
    Mensajes:
    227
    Me Gusta recibidos:
    39
    Podcast del programa Top Motor emitido ayer lunes con el correspondiente avance del IX Rallye Montaña Palentina 2017. Podéis escucharlo a partir del minuto 55 de programa.
    https://goo.gl/jQedBp
     
  2. Pedro Cañizo

    Pedro Cañizo Miembro activo

    Registrado:
    13 May 2014
    Mensajes:
    227
    Me Gusta recibidos:
    39
    ATENCIÓN: Parking de vehículos

    Para el que desee guardar el vehículo durante la noche se establecen las siguientes horas para apertura del parking:

    Viernes: 21,00 horas y 22,30 horas
    Sábado: apertura para salida a las 9,30 horas
    Sábado: apertura post- rallye al finalizar la entrega de trofeos y durante 15 minutos.

    Encargados: Miguel 649623410 y Carlos 649482666.

    Lugar: antiguo mercado de ganados- pista polideportiva cubierta (saliendo dirección del Parador Nacional, donde Autos Avelino, de frente se llega apenas 800 metros del centro. Esta situada al lado de la pista de Vehículos Radio-Control)
     
  3. Pedro Cañizo

    Pedro Cañizo Miembro activo

    Registrado:
    13 May 2014
    Mensajes:
    227
    Me Gusta recibidos:
    39
  4. Pedro Cañizo

    Pedro Cañizo Miembro activo

    Registrado:
    13 May 2014
    Mensajes:
    227
    Me Gusta recibidos:
    39
    LISTA FINAL DE INSCRITOS con dorsales asignados para el IX Rallye Montaña Palentina 2017.

    Podéis descargarla cómodamente en formato PDF desde la sección "Palentina" de la web www.copaescuderias.es o en el siguiente link https://goo.gl/cHw1tB


    DORSAL ESCUDERÍA CONDUCTOR NAVEGANTE VEHÍCULO AÑO PROCEDENCIA CATEGORÍA


    0 Montaña Palentina Racing José Ángel Cruz María Sancha 131 Abarth 1978 Cantabria ORGANIZACIÓN
    1 D.S.C. Equipo Rallye Carlos Díaz Roberto Rentería BMW 318 1981 Cantabria COPA
    2 Club Clásicos Colindres Javier Elicegui Alberto Pérez BMW 315 1984 Cantabria COPA
    3 Rallymiglia Classic Team Javier Trueba Antonio Portilla Peugeot 309 GR 1989 Cantabria COPA
    4 Rallymiglia Classic Team José Mª Reviejo David Gil Volkswagen Golf GTI 1987 Toledo COPA
    5 Rallymiglia Classic Team Ángel Represa Antonio Represa Mercedes 190 2.5 16V 1988 Valladolid COPA
    6 Ouvreur Eneko Conde Marcos Domingo Volkswagen Golf GTI 1989 Cantabria COPA
    7 Ouvreur Bruno Filipe Da Silva Marcelino Vayas Seat 127 1978 Cantabria COPA
    8 Club Clásicos Colindres Federico Bringas Borja Fernández Volkswagen Golf GTI MK II 1991 Cantabria LIBRE
    9 Q-Slot Luis Benito Pilar Jiménez Renault 5 TS 1980 Madrid COPA
    10 Lanzero Classic Ricardo Pérez de la Vega Jesús Mª Landa Audi Coupe Quattro 1990 Vizcaya LIBRE
    11 Gatillo Team Miguel Calzada Oscar Castañeda MG B 1966 Valladolid OPEN
    12 Lanzero Classic Luis García Maite Urquiza BMW 318is 1990 Vizcaya LIBRE
    13 Club 600 Palencia José Fco. Javier González Manuela Mirueña Porsche 924 1989 Palencia COPA
    14 Entresierras Clasicos José Mª Sanchez Alejandro Ruiz-Ayucar Porsche 911 1983 Madrid COPA
    15 RSR Rolind'es Sport Racing Sergio Crespo Jorge García Ford Escort XR3i 1988 Burgos OPEN
    16 Scratch Iván Barrio Rubén Álvarez Renault 11 GTX 1985 Cantabria OPEN
    17 Valle de Piélagos Jesús Villegas Iván Pérez BMW 320 i 1989 Cantabria OPEN
    18 Albarcas 16 José Luis Salmón Andrés de la Hera Ford Escort XR3i 1982 Cantabria OPEN
    19 Montaña Palentina Racing Jaime Morán Sara Rodríguez Renault 5 TX 1982 Palencia COPA
    20 Rallymiglia Classic Team Emilio Salmoral Rafael Orhiuela Volkswagen Golf GTI 1990 Palencia LIBRE
    21 Madrid Classic Team Julio Enrique Martín Blanca Pastor Ford Capri 2.8i 1982 Madrid COPA
    22 RMM Motorsport Ramón Marijuan María López Mercedes 250 c 1970 Vizcaya COPA
    23 Enrique Toledano Mª Concepción Martinez Alfa Romeo GTV 2,5 1987 Madrid LIBRE
    24 Tramo Clásico Marcos García Paloma Marín Porsche 911 1985 Madrid COPA
    25 Automovil Club Valle de Mena Javier Ortíz de Vallejuelo Yayone Ruiz Ford Capri 2800i 1983 Burgos COPA
    26 Automovil Club Valle de Mena Iñaki Amayra Emilio Pascual Volkwagen Golf GTI Mk1 1982 Vizcaya LIBRE
    27 Rally Legend Cantabria Serafín Vaz Manuela Monar BMW 323I 1983 Cantabria COPA
    28 Club Nacional Seat 124 José Charterina Alberto Fernández Seat 124 Sport 1800 1974 Cantabria COPA
    29 Katia team José Luis Etxabe Teresa Bareño Porsche 944 S2 1989 Vizcaya COPA
    30 Aiara Clasics Motorsport Patxi Ulibarri Fernando Macho Ford Fiesta XR2 1985 Vizcaya COPA
    31 A.D. Valles Pasiegos José Manuel Alcalde Jana Gregorova Seat 124 Spider CS1 1974 Cantabria LIBRE
    32 Lechuguca Competición Oscar Rodríguez Carlos Izquierdo Seat 124 1978 León LIBRE
    33 Lechuguca Competición César Villa Elena Aza Seat 124 1976 León COPA
    34 Lechuguca Competición Daniel Callejo Jairo Alonso Seat 124 1977 Leon LIBRE
    35 Automovil Club Temple Competicion Fernando Hernández Santiago del Blanco Seat 124 1977 Palencia
    36 Círculo del Motor Leonés Leopoldo Moro Pablo Moro BMW 325 ix 1987 León COPA
    37 Víctor Díez Álvaro Mirueña Porsche 951 1986 León LIBRE
    38 Cristian Carrasco Omar Sierra Renault 11 Turbo 1989 León LIBRE
    39 Montaña Palentina Racing José Manuel García Carlos García BMW 320i 1988 Palencia OPEN
    40 Madrid Classic Team Alberto Elvira Javier Elvira Ford Fiesta 1980 Madrid COPA
    41 Montaña Palentina Racing Lucía Sardina Enrique Cervera Seat 124 Sport 1975 Palencia
    42 Cristian Del Castillo Beatriz García BMW 318i 1990 Palencia LIBRE
    43 Fenix Lander Ondovilla Amaia Izquierdo Renault 11 GTX 1985 Vizcaya COPA
    44 BMW E21/E30 España Juan López Carlos López BMW 318is 1990 Vizcaya LIBRE
    45 C.D.E. San Cristóbal Juan Manuel Gómez Denisse Gómez Volkswagen Golf 1991 Cantabria LIBRE
    46 VW motorsport Marcos Labrador Marcos Labrador Volkswagen Golf GTI MK II 1991 Palencia LIBRE
    47 Aiara Clasics Motorsport Patxi Ulibarri Fernando Macho Ford Fiesta XR2 1985 Vizcaya COPA
    48 NSD Sport Antonio Ignacio Sánchez Silvia Vilela Seat Marbella 1987 León COPA
    49 Autotécnica Raos Andrés Madrazo Juan Carlos Bárcena Ford Escort RS Turbo 1987 Cantabria COPA
    50 Q-Slot J.Miguel Quintana Roberto Ferres Autobianchi A-112 Abarth 1981 Madrid COPA
    51 Q-Slot Gracilano Hernández José Luis Jiménez Volkswagen Golf GTI MK II 1,99 Madrid COPA
    52 V.R.C. Competición José Rene Martín Juan José de la Riva Seat 127 1975 León COPA
    53 B.C.R Aitor Llanos Manolo Jiménez Peugeot 205 rallye 1988 Vizcaya LIBRE
    54 Iván Rodríguez Leire Díez Fiat Panda 4X4 Sisley 1991 Palencia LIBRE
    55 Montaña Palentina Racing Alberto Cabeza Vicente Alonso BMW 318i Coupe E30 1988 Palencia COPA
    56 Juan Lezcano Carlos Joaquín Martínez Seat 124 1978 Palencia OPEN
    57 Lanzero Classic Iñaki González Oscar Pineda Volkswagen Golf GTI 1988 Vizcaya LIBRE
    58 Club Clásicos Merindades Pedro Bringas Álvaro Salazar BMW 635 CSI 1983 Burgos OPEN
    59 Montaña Palentina Racing Jorge de Pino Rodrigo Lores Ford Fiesta XR2i 1986 Palencia OPEN
    60 Cristian Carrasco Omar Sierra Renault 11 Turbo 1989 León LIBRE
    61 Alberto Seoane Alberto Natal Audi Coupe 2.0/20v quattro 1991 Asturias LIBRE
    62 Laberinto de Villapresente Sergio Pérez Mario González Renault 4 TL 1984 Cantabria OPEN
    63 Katya team Unai Fernández Iratxe Martitegui Ford Fiesta XR2i 1991 Vizcaya COPA
    64 Alberto García Sergio Santos Mini 850 1971 Valladolid COPA
    65 Talegas Racing Rodrigo Carreño Soraya Rodríguez BMW e30 1988 León LIBRE
    66 AXHI Rally David Gutiérrez Enrique Martinez Toyota Celica 1991 Vizcaya LIBRE
    67 Olmillos Racing Sergio Matorra Raul Conde Seat 1430 1974 Palencia OPEN
    68 Lanzero Classic Luis Antonio Rodríguez Aitor Rodríguez Peugeot 205 GTX 1989 Vizcaya COPA
    69 Madrid Classic Team José Antonio García Gustavo García Audi 2.2 i Coupe 1989 Segovia COPA
    70 Recien Molido Féliz Guisasola Jorge Valdés Seat Panda 1982 Asturias COPA
    71 Biela Club Manresa Alfonso Sancha Pol Sancha BMW E21 323i 1983 Barcelona COPA
    72 Julio Maiques María Carames Ford Escort RS Turbo 1990 Palencia LIBRE
    73 Iván Hospital José Antonio Hospital BMW E30 1987 Palencia LIBRE
    74 Automai Sport Miguel Ángel Velarde Marina Sebrano BMW 325i 1990 Cantabria LIBRE
    75 Mengue sport Iñaki Hierro Manolo Outeriño Opel Corsa GSI 1990 Valladolid LIBRE
    76 Javier Díaz David Cheda Volkswagen Golf GTI 1992 Asturias LIBRE
    77 Alejandro Poza José Luis Tros de Llarduya BMW 316 E23 1982 Logroño COPA
    78 Club Deportivo 4x4 el valle Pablo Pastor Sergio Gutiérrez Renault 5 1983 Palencia OPEN
    79 Escudería Rompepalieres Gartzen Beraza Alberto Illera Renault 5 GTL 1983 Álava OPEN
    80 Club Automovil Pineda Ana Moral Elena López BMW 316 1990 Burgos LIBRE
    81 Montaña Palentina Racing Álvaro García Tania Martín Corvette C4 lt1 1992 Palencia LIBRE
    82 Federico Cruz Sofía Mier Simca 1000 1975 Cantabria LIBRE
    83 Club Automovil Pineda Álvaro Moral Diego Núñez BMW 316 1985 Burgos LIBRE
    84 Jairo Lázaro Lucía Arnaiz Renault 12 SLE 1973 Burgos OPEN
     
  5. Pedro Cañizo

    Pedro Cañizo Miembro activo

    Registrado:
    13 May 2014
    Mensajes:
    227
    Me Gusta recibidos:
    39
    PUNTOS Y HORARIO DE PASO ESTIMADOS para la jornada de hoy sábado en el IX Rallye Montaña Palentina 2017

    DESDE LAS 9,30 HASTA LAS 12,15 PLAZA MAYOR DE CERVERA DE PISUERGA
    12,20 VAÑES
    12,55 PIEDRASLUENGAS
    13,10 PEJANDA
    13,15 EMBALSE DE LA COHILLA-POLACIONES
    13,45 PUENTENANSA
    14,00 MONTE HAYEDO
    14,25LA HERMIDA
    14,45 OJEDO
    15,00 CALOCA
    15,50 CAMASOBRES
    16,00 SAN SALVADOR DE CANTAMUDA
    17,15 CERVERA
    17,25 VENTANILLA
    17,40 ALTO DE LA VARGA
    18,10 CAMPOREDONDO
    18,30 VELILLA RIO CARRION
    18,50 PUERTO DE MONTEVIEJO
    19,20 VELILLA RIO CARRION
    19,50 TRIOLLO
    20,12 VENTANILLA
    20,35 LLEGADA CERVERA
     
  6. Pedro Cañizo

    Pedro Cañizo Miembro activo

    Registrado:
    13 May 2014
    Mensajes:
    227
    Me Gusta recibidos:
    39
    FINAL RALLYE MONTAÑA PALENTINA 2017

    Segunda victoria consecutiva para Eneko Conde en el IX Rallye Montaña Palentina 2017, esta vez junto a Marcos Domingo. La igualdad fue tal que tan sólo 4 décimas les separaban de los vallisoletanos Angel Represa y Antonio Represa, sensacionales a bordo del Mercedes 190. El podio lo completaban los líderes de la Copa de Escuderías Carlos Diaz y Roberto Rentería, mientras que Sergio Crespo y Jorge García ganaban el apartado Open, haciendo lo propio Luis García y Maite Urquiza en Libre.

    CLASIFICACIÓN FINAL: http://web.anube.es/rallies/clasificacion/1166?todos_campos=on
    *En preparación crónica y galería de fotos completa

     
  7. Pedro Cañizo

    Pedro Cañizo Miembro activo

    Registrado:
    13 May 2014
    Mensajes:
    227
    Me Gusta recibidos:
    39
    Un año más los compañeros de la productora Rallyereport Spain nos deleitan con este sensacional reportaje de la prueba. 13 minutos con imágenes del ambiente, los tramos cronometrados y la entrega de premios como resumen a esta gran edición 2017. No dudéis en compartir.

     
  8. jofracom

    jofracom Miembro activo

    Registrado:
    28 Ago 2002
    Mensajes:
    3.551
    Me Gusta recibidos:
    18
    Ubicación:
    Barruelo de santullán.
    Excelente, como nos tienen acostumbrados, enhorabuena a los artifices (Rallyereport Spain).

    Saludos.
     

Compartir esta página